"; document.write(str); document.close(); }
今天是:
  您所在的位置首頁 >> 政民互動 >> 常見問題解答
參保企業及職工參加基本養老保險有什么權利和義務?
來源: 綜合業務處 日期: 2019-6-11 作者:

  答:一是根據《勞動法》規定,企業和職工必須參加養老保險,按規定履行繳費義務;二是單位和職工參加養老保險后,職工有權在退休后按時足額領取養老金;三是參加養老保險的企業和職工,有依法參與和行使監督的權利。企業有權通過當地社會保險監督機構,要求養老保險機構合理有效地管理使用養老保險基金,職工有權隨時查詢本人養老保險個人賬戶的情況;四是如果用人單位未參加養老保險或未按規定繳費,職工有權舉報,提請勞動監察機構依法進行處理,也可以直接向人民法院提起訴訟,依法維護自己的合法權益。

】【打印】【關閉窗口